Главная » 2019 » Ноябрь » 9 » Отправляемся в поход. Позаботимся о питании.
21:52
Отправляемся в поход. Позаботимся о питании.

Собираясь в поход, одним из главных вопросов, которые требуют детальной проработки – это питание в пути. От правильно организованного питания в большей мере зависят и впечатления от похода. Давайте для начала определимся. Походы бывают кратковременные, занимающие от одного до трех дней и длительные, которые могут длиться месяц и даже более. Походный рацион также зависит от сложности маршрута. Поскольку в походе продукты в основном приходится нести на себе, стоит тщательно продумать весь рацион для небольших походов и составить меню на три дня, если предстоит длительное путешествие.

В походе необходимо постараться сохранить домашний режим питания, скорректировав его с учетом увеличения нагрузок. Как минимум два раза в день необходимо организовать горячее питание. Также для восполнения затрат энергии и быстрого восстановления необходимо позаботиться о карманном питании.

Продукты для похода должны соответствовать нескольким требованиям.

  • Во-первых, они должны храниться, не портясь на протяжении достаточно длительного времени.
  • Во-вторых, продукты должны быть достаточно калорийными и легкими.
  • Кроме того вся пища в походе должна легко усваиваться и переносить, как жару, так и мороз. Упаковать продукты желательно, расфасовав их с учетом продуманной нормы от 1-3 приемов пищи.

Для восполнения энергии подойдут такие продукты, богатые белком: вяленное или сублимированное мясо, сырокопченая колбаса, орехи. Для насыщения организма также необходимы в пути: крупы, макаронные изделия, хлебные сухари, топленое масло и сало. В походе пригодятся и продукты богатые быстрыми углеводами: сахар, вафли, пряники, халва, шоколад – они помогут за короткое время восстановить силы организмы.

Осторожно следует относиться к консервам. Рыбные и мясные консервы, некогда популярные у любителей походов, кроме ряда достоинств, имеют и много минусов, например, они достаточно много весят да и портятся при вскрытии упаковки очень быстро.

Также продумывая маршрут, обдумайте возможность сбора ягод, съедобных растений и ловли рыбы. Свежие продукты насытят организм витаминами и внесут разнообразие в скромный походный рацион.

 

Просмотров: 504 | Добавил: foodbury | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar